CONSEIL MUNICIPAL

2020-2026

LES MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL 2020-2026

MARGUERON Gilles MAIRE Conseiller Communautaire
BECT Stéphane 1er ADJOINT Conseiller Communautaire
DUPRÉ Albert 2ème ADJOINT
BUISSON Bruno 3ème ADJOINT
SOULIER Thierry Jean-Pierre 4ème ADJOINT
BERMOND Cédric CONSEILLER
BERMOND Julie CONSEILLER
BUISSON Alexandra CONSEILLER
COTE Marie-Claude CONSEILLER
DONADIO Alexandre CONSEILLER
ERNAGA Dominique CONSEILLER
GODFROY Arthur CONSEILLER
LEGENDRE-TONELLI Francesca CONSEILLER
MOREAU Sandrine CONSEILLER
RUSQUE Daniel CONSEILLER

RÉPARTITION PAR COMMISSIONS

Répartition des conseillers municipaux par commission.
Le Maire est membre d’office de toutes les commissions.

  • Commission d’Appels d’Offres (CAO)

Titulaires : BUISSON Bruno, DUPRÉ Albert, RUSQUE Daniel et SOULIER Thierry

Suppléants : BERMOND Cédric, BECT Stéphane et DONADIO Alexandre


  • Commission de Contrôle des listes électorales

BUISSON Alexandra

+ 2 membres extérieurs désignés par le Président du Tribunal Judiciaire


  • Commission Finances

BERMOND Cédric et BECT Stéphane


  • Commission Sécurité – Plan Communal de Sauvegarde – ERP 

Titulaires : DUPRÉ Albert, ERNAGA Dominique et SOULIER Thierry

Suppléants : BERMOND Cédric et BERMOND Julie


  • Commission Association Foncière Pastorale (AFP) – Agriculture – Forêt

BUISSON Bruno, ERNAGA Dominique et MOREAU Sandrine


  • Commission Vie du village – Patrimoine – Culture
    Vie sociale et culturelle / Vie associative / Logements et édifices / Fleurissement

Titulaires : BUISSON Alexandra, COTE Marie-Claude, LEGENDRE-TONELLI Francesca, MOREAU Sandrine et SOULIER Thierry

+ membres extérieurs


  • Commission Conventions – Bâtiments – Equipements publics de La Norma

BECT Stéphane, BERMOND Cédric, ,  DONADIO Alexandre, DUPRÉ Albert et SOULIER Thierry

+ enfants volontaires


  • Conseil Municipale Enfance / Jeunesse
    Le Conseil Municipal souhaite impliquer les enfants des villages dans la vie locale et créer un Conseil Municipal des enfants

BUISSON Alexandra, COTE Marie-Claude, DONADIO Alexandre, LEGENDRE-TONELLI Francesca et MOREAU Sandrine

+ enfants volontaires


  • Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

BUISSON Bruno et DUPRÉ Albert

+ 4 membres extérieurs titulaires
+ 6 membres extérieurs suppléants


  • Délégués syndics de copropriété

DONADIO Alexandre et SOULIER Thierry


  • Conseil d’exploitation de la Régie municipale d’électricité

BECT Stéphane, BERMOND Julie, DONADIO Alexandre et RUSQUE Daniel

+ 2 membres extérieurs : LOZAT Georges et SIXT Guy

Président : BECT Stéphane
Directrice : CHARVOZ Géraldine


  • Conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Titulaires : COTE Marie-Claude, DONADIO Alexandre et SOULIER Thierry

Suppléante : TONELLI-LEGENDRE Francesca

+ 3 membres extérieurs désignés par le Conseil Municipal : FREMAUX Estelle, PETIT Nicole et TACHET Gabrielle